Гендиректор Zenden прогнозирует снижение активности отечественных fashion-игроков

Новости ритейлеров

По словам Александра Сарычева, подобное ожидание регресса обосновано увеличением ключевых ставок, комиссиями цифрового рынка и арендных плат. Мнение главы компании было озвучено на IV московском бизнес-форуме «Ритейл-2024: новые нормы». 

В рамках мероприятия, стартовавшего 1 марта в стенах пятизвездочного отеля St. Regis Никольская, предприниматель рассказал, что во второй половине 2024 г. продавцы одежды и обуви будут вынуждены снизить темпы развития. Так, в 2023 г. абсолютное большинство из них столкнулось с рядом проблем, касающихся закупки товара, падения спроса и пересмотра арендных соглашений, что негативно повлияло на состояние их бизнеса. Хотя годом ранее ритейлеры хорошо подзаработали на возросшем курсе доллара, попутно снизив свой закупочный интерес. 

Сарычев отметил, что повышение ключевой ставки неизменно приведёт к падению уровня продаж и череде банкротств, поскольку компаниям невыгодно брать кредиты для торговли на интернет-площадках, чьи хозяева, пытающиеся компенсировать потери, также взвинтили расценки. Проще реализовывать товар в розницу, нежели оплачивать чересчур высокие комиссии в онлайн.

Источник
admin
Оцените автора
Журнал Magazinnoff
Оставить комментарий