Модные цвета сезона Весна 2024: как быть в тренде!

Мода

Наконец-то наступает тот период, когда можно заняться любимым делом. Зима уже сдает позиции, а потому пора снова штурмовать магазины, чтобы во всей красе встретить наступающую весну. 

В 2024 году модные дизайнеры и стилисты предлагают яркие, сочные оттенки. Однако и база все так же остается в тренде, поскольку может сочетаться практически с любыми цветами. Ну что, начнем?

Фисташковый: «лесная свежесть»

Именно так называют этот цвет в модных кругах, ведь он действительно мягкий, свежий и по-весеннему теплый. Сочетать его можно с белым, черным, желтым, коричневым. С его помощью можно создавать монохромные аутфиты, которые сегодня в тренде. Но если хочется добавить яркости, можно сделать акцент на аксессуарах.

Стоит отметить, что в наступившем году трендовым будет не только фисташковый, но и практически все оттенки зеленого: мятный, малахитовый, оливковый, турмалин. Современным модницам однозначно стоит пополнить свой весенний гардероб одеждой фисташкового цвета.

Кремовый: «нежные сливки»

Стилисты называют его одним из самых благородных и в то же время нежных оттенков, который удерживает лидирующую позицию на модном олимпе уже несколько лет. И судя по показам, прошедшим в Модных Домах, пока не собирается прощаться. 

Кремовый будет идеально играть в тандеме как с насыщенными оттенками, так и с пастельными. Не менее интересно и женственно будет выглядеть образ, созданный на основе сливочного в сочетании с черным или белым. 

Голубой: элегантность на грани Baby blue

Деликатный, женственный, изящный, но не лишенный романтичной инфантильности, которая, кстати, попала в тренды этого года. На подиумах прошедших модных показов можно было видеть и легкие романтичные образы, и сдержанные элегантные.

Большинство аутфитов было представлено в холодных голубых тонах, которые выглядели изысканно и утонченно. Такие образы предпочитают женщины 30+. Однако на показах мелькали также и яркие, даже можно сказать, «кукольные» наряды. Их сразу подметили молодые особы, которые следят за модными тенденциями и стараются соответствовать.

Голубой хорошо сочетается с пастельными оттенками (для формирования легких, воздушных образов), а также с солнечным желтым, сочным оранжевым, насыщенным красным.

Шоколадный + бордовый: сочная вишня в шоколаде

Этот цветовой тандем стилисты просто не могли разделить, поскольку смотрится он просто роскошно и в то же время утонченно. Два глубоких благородных оттенка идеально дополнили друг друга, став эталоном женственности и грации. 

Дизайнеры использовали это сочетание цветов при создании одежды из кожи и замши. При этом представлены были не только полихромные модели, но и элегантные моно-луки. Некоторые образы особенно выделялись на фоне остальных. Еле заметные цветовые переходы коричневого и винного действительно напоминали вишню в шоколаде.

Лавандовый: красота альпийских лугов

Если бы для каждого сезона подбирали саундтрек, то показы Весны-2024 точно проходили бы под один из знаменитых хитов Софии Ротару. Нежный лавандовый и фиолетовый оттенки очаровывают, завлекают, притягивают. Эта палитра стала эхом мистического и завораживающего Very Peri, который был одним из самых модных в 2022 году. 

Лавандовый же стал своего рода облегченной его версией, но нисколько не уступает по популярности. Дизайнеры виртуозно сочетают его в своих моделях с пастельной палитрой, зелеными, розовыми, светло-бежевыми оттенками. Особенно было отмечено сочетание лавандового с королевским фиолетовым. Получился легкий, слегка игривый образ с нотками романтики.

На показах Весна-2024 в лавандовом цвете демонстрировались платья, юбки (миди, макси) летящих фасонов, а также изысканные брючные костюмы для самых элегантных леди.

Желтый: яркость летнего солнца

Весной как никогда ждешь, когда же солнечные лучики порадуют нас своим теплом. Возможно, на первый взгляд покажется, что насыщенный желтый не особенно подходит для летних луков. Но если «приглушить» его нейтральным оттенком (например, желтая летящая юбка и белый или светло-бежевый жакет), то будет смотреться очень женственно. Да и летнего периода не так долго осталось ждать, тем более что именитые дизайнеры уже намекают, что этот цвет в тренде Лета-2024.

Серебряный: «сверкающая льдинка»

Глянцевый металлик на модном олимпе держится достаточно долго, и в нынешнем сезоне он тоже никому не уступает свое почетное место. Он просто трансформировался в ледяной серебряный, который стилисты интересно обыграли в моделях, созданных из атласа. Если раньше модницы охотились за «металлическими» бомберами и облегающими брюками, то этой весной курс взят на юбки и платья, которые привлекают потрясающим сатиновым блеском.

Серебряный цвет отлично гармонирует с контрастными оттенками: синий, фиолетовый, бордо. Но и неяркие тона будут не менее уместны, например, нежно-розовый, голубой, светло-персиковый. 

Розовый: так просто не сдается!

Все сезоны 2023-го не обходились без оттенков розового фламинго и фуксии, а потому многим слегка поднадоели. Казалось бы, уже, наверное, можно было и попрощаться с ними, но тут, как говорят: «не опять, а снова». Весна-2024 не пройдет без барбикора, и это стало очевидно после нескольких показов коллекций модных дизайнеров. 

Несмотря на то, что розовый является одним из сложных цветов, он может сочетаться с большинством оттенков из всей цветовой палитры. Кстати, стилисты отметили, что одним из трендовых тандемов будет розовый + серый.

Металлик: и снова привет из 2010-го

Металлик буквально ворвался в модную среду, однако недолго продержался и был задвинут в последние ряды. Правда, совсем не заслуженно, а потому весной 2024-го объявляется его триумфальное возвращение. 

Знаменитым модельерам так и не удалось занести металлик в список антитрендовых цветов. Но поскольку этот цвет достаточно броский, законодатели моды советуют все же сочетать его с более спокойными, мягкими оттенками. Это поможет снизить градус и сбалансировать созданный образ.

Серый: «база» тоже попала в тренд

Достаточно вспомнить нашумевшую когда-то кинокартину «50 оттенков серого» и можно понять, что этот цвет не зря нашел свое место среди базовых. Его нейтральность и в то же время разнообразие оттенков открывают множество возможностей для формирования абсолютно любых образов. Например, в деловом луке можно сочетать серый с пастельным, черным, белым и т.д. А для создания праздничного – добавить яркий оранжевый или изумрудный.

Красный: динамично и соблазнительно

Классические цвета – идеальная пара для броских и сочных красных оттенков. Хочется яркости? Тогда в лук стоит включить синий, золотой или зеленый. А чтобы придать образу загадочности, то здесь идеально подойдет черный. Да, возможно, получится традиционная классика, но на самом деле очень изысканная.

Если несколько десятилетий назад насыщенный красный считался вызывающим, то сейчас тенденции кардинально изменились. Но, если этот цвет присутствует в луке, то красные аксессуары под строгим запретом. В противном случае образ действительно станет чрезмерно дерзким и развязным.

И конечно же, без внимания нельзя оставить нейтральные и ахроматические оттенки, которые, как известно, входят в категорию базовых. Наверное, они всегда будут в тренде, ведь это и есть основа стиля, помогающая создавать гармоничные и привлекательные образы. 

admin
Оцените автора
Журнал Magazinnoff
Оставить комментарий