За текущий год свыше тысячи магазинов Fix Price будет оборудовано кассами самообслуживания

Новости ритейлеров

Ритейлер планирует модернизировать более 1 тыс. своих торговых объектов, установив в каждом из них по 2 КСО. Итоговый результат будет зависеть от технических характеристик инфраструктуры сети.

На сегодняшний день клиенты могут совершить самостоятельную покупку в 1389 магазинах компании. Лидерами по кол-ву таких точек, впервые появившихся в 2022 г., являются следующие субъекты РФ: Московская область – 156, Москва – 110, Краснодарский край – 101, Санкт-Петербург – 61, Челябинская обл. – 51 и Ростовская обл. – 50.

По подсчётам специалистов, чуть менее трети покупателей предпочитают сами пробивать товар, обходясь без помощи кассиров. Например, в январе доля таких операций остановилась на отметке в 31,4%. Потребителям доступна только безналичная оплата: либо по карте, либо через QR-код.

Как рассказал начальник IT-службы Fix Price Олег Лексин, главным мотивом внедрения подобной идеи является удобство посетителей, ценящих своё время. Плюс – установка касс самообслуживания поможет снизить не только зависимость клиента от работы сотрудников, но и нагрузку на сам персонал компании. Но при этом розничная сеть не собирается отказываться от обычных кассовых аппаратов, по-прежнему пользующихся популярностью у значительной части населения.

admin
Оцените автора
Журнал Magazinnoff
Оставить комментарий