Как выбрать обручальные кольца

Праздники и традиции

Обручальные кольца — это важные символы любви и обязательства, которые будут нести сильные эмоциональные заряды на протяжении всей вашей совместной жизни. Подобрать идеальное обручальное кольцо – задача непростая, поскольку на рынке представлено огромное разнообразие моделей и ценовых категорий. В этой статье мы пройдемся по основным элементам сравнения моделей и цен обручальных колец, а также вспомним о традициях, которые помогут вам принять осознанное решение.

Стили обручальных колец


Давайте поговорим о стилях обручальных колец. Существует множество стилей обручальных колец, от классических до современных и винтажных. Рассмотрим несколько популярных и их особенности:
Классический стиль. Простота и элегантность являются основными чертами классического обручального кольца. Они обычно имеют гладкую поверхность и прямой дизайн, без лишних украшений.
Современный стиль: Современные обручальные кольца часто имеют более смелые и экспериментальные дизайны. Они могут включать геометрические формы, нестандартные сочетания материалов или необычные отделки.
Винтажный стиль: Винтажные обручальные кольца навеяны дизайном прошлых эпох. Они часто включают изысканную резьбу, роскошные камни и тщательно проработанные детали.
Дизайн обручального кольца может включать различные украшения, от драгоценных камней до гравировки или узоров. Современные ювелирные украшения используют разнообразные техники обработки поверхностей, чтобы выделить детали и создать уникальные текстуры. Среди них:
— Рашпированная фактура: достигается глубокой механической обработкой, создавая шероховатую, матовую поверхность.
— Брашированная фактура: характеризуется насыщенной, текстурированной поверхностью с длинными параллельными штрихами, распределенными в нескольких направлениях.
— Сатиновая фактура: представляет собой ровную, мягкую тускло-матовую поверхность без видимых царапин.
— Глянцевая фактура: создает полированную поверхность с ярким, зеркальным блеском.
Кроме того, фактурность проявляется в «слоистости» ободка. Очень эффектно выглядят «двухслойные» двухсплавные кольца, где контраст цвета усиливает фактуру. Другой вариант — сочетание матовой и глянцевой фактуры, придающее украшению особую изысканность.

Виды обручальных колец


На сегодняшний день на рынке существует невероятно большой выбор моделей обручальных колец, подходящих под требования и бюджет каждого. Давайте поговорим о нескольких типах колец:

Классические кольца: Обычные гладкие обручальные кольца являются самым практичным выбором. Они считаются наиболее подходящими и традиционными. Этот тип колец легко полировать, чтобы сохранить их блеск и сияние. Они могут иметь плоский внутренний профиль (с плоской стороной только внутри) или плоский внешний профиль (с плоской внешней поверхностью, а внутренняя чаще всего округлая). Обычно их украшает гравировка на внутренней или внешней поверхности.
Кольца-шайбы: Похожие на классические кольца, но с неизменным внешним диаметром, они отличаются особенным стилем. Кольца-шайбы предпочитаются любителями современных стилей одежды. Однако они могут быть неудобными при ношении, если не подобрать точный размер. Эти кольца отлично подходят для гравировки.
Прямые кольца: Похожие на кольца-шайбы, но с более скругленными кромками. Это делает их удобными для длительного ношения без снятия.
Формы обручальных колец также играют важную роль при их выборе.
Круглые кольца: Легко узнаваемые и популярные среди молодежи, эти кольца имеют минимальный вес и демократичную цену. Однако они требуют более тщательного ухода, поскольку они сложнее поддаются полировке. Круглые обручальные кольца похожи на “бублик”, хорошо смотрятся на пальцах и удобны в носке, поэтому их предпочитают мужчины.
Бочонковые кольца: Эти кольца имеют большую ширину и выглядят массивно на пальце. Раньше они были очень популярными, но сегодня их предпочтение не так широко распространено.
Кольца с гравировкой и узорами: Эти кольца сегодня являются модными, но не самыми удобными, особенно при необходимости изменения размера кольца в будущем.
Кольца с драгоценными вставками: Хотя такие кольца выглядят прекрасно, они не всегда рекомендуются в качестве обручальных колец, так как вставки могут повредиться со временем и потеряться.

Наконец, вогнутые кольца, считаются наиболее практичным выбором, так как менее подвержены механическим воздействиям. Их внешняя часть имеет вогнутую поверхность, что делает их более долговечными.
  Независимо от выбора, главное учитывать комфорт и стиль. Комфортную и практичную посадку обеспечивают парные обручальные кольца с посадкой «комфорт-фит», которые стали популярны среди молодоженов. Они имеют закругленную поверхность как снаружи, так и внутри, что делает их удобными для носки на пальце любой толщины. 

Популярные  материалы колец и их стоимость

 Выбор материала для обручального кольца также важен, принимая во внимание стиль, прочность и бюджет. Рассмотрим несколько популярных материалов:
Золото: Золотые обручальные кольца являются классикой и доступны в различных оттенках — желтом, белом и розовом золоте. Они обладают прочностью и блеском. Ценовой сегмент начинается от трех с половиной тысяч и доходит полумиллиона рублей. Все зависит от пробы золота и наличия драгоценных камней.
Серебро: Серебряные обручальные кольца — это более экономичный вариант, но они также имеют свою уникальную привлекательность и стиль. Их цена заметно ниже, по сравнению с золотыми: от нескольких сотен до десятков тысяч рублей.
Платина: Платина — один из самых драгоценных и долговечных материалов для обручальных колец. Она обладает невероятным блеском и антиаллергенными свойствами. Кольца из такого материала не тускнеют с течением времени и почти не деформируются. Но это влияет и на цену изделий: она начинается с двадцати тысяч и доходит до трёхсот пятидесяти тысяч рублей.

Традиции при выборе кольца

Выбор обручального кольца- это серьезное решение, которое отражает ваши чувства и взаимоотношения с партнером. В течение многих поколений существовали различные традиции, связанные с выбором и ношением обручальных колец.

Одной из наиболее распространенных традиций является выбор кольца с драгоценным камнем, обычно бриллиантом, который символизирует вечность и силу вашей любви и обязательств друг перед другом. Драгоценный камень также может иметь свой собственный символический смысл, например, сапфир может символизировать верность и мудрость, рубин — страсть и любовь, а изумруд — возрождение и надежду. Традиционно обручальные кольца также могут быть украшены другими драгоценными камнями, которые имеют свои индивидуальные символические значения.



Другой традицией при выборе обручального кольца является использование металлов с особыми значениями. Например, золото олицетворяет богатство, благополучие и чистоту, а платина — долговечность и устойчивость. Кроме того, многие пары предпочитают выбирать кольца из материалов, которые имеют личное значение для них, например, металл, с которым связаны семейные традиции или значимые события.

Кольцо может и не быть украшенным драгоценными камнями или иметь особое значение металла. В некоторых культурах популярна традиция выбора простого обручального кольца, которое символизирует простоту и единство, подчеркивая, что значимость не зависит от материальных ценностей. Такое кольцо может быть ошеломляюще красивым просто благодаря своей простоте и непритязательности.

Но, несмотря на всю многообразность традиций, самое важное — это выбор обручального кольца, который соответствует вашим индивидуальным предпочтениям и символизирует ваши уникальные отношения и обязательства. Кольцо должно быть не только красивым, но и иметь глубокий смысл для вас и вашего партнера.


Выбор свадебного кольца – это очень важный шаг, ведь это символ вашей любви и обязательств друг перед другом. Хотите оно было классическим или современным, большим или маленьким, с драгоценными камнями или без, главное, чтобы оно отражало ваши индивидуальные предпочтения и создавало особую ауру вокруг вас. Выбор свадебного кольца может быть основан на различных факторах, включая бюджет, стиль и символическое значение. Важно найти идеальное согласование, чтобы кольцо точно передавало вашу любовь и желания.
Существует много различных видов свадебных колец, и каждое из них имеет свои особенности и привлекает своей уникальностью. Вы можете выбирать между золотыми, серебряными или платиновыми колечками, с драгоценными или полудрагоценными камнями, с гравировкой или переплетением, гладкими или украшенными. Отделку и дизайн кольца можете выбрать сами, чтобы оно максимально вписывалось в ваш стиль и представления о красоте. Свадебные кольца могут быть узкими или широкими, классическими или современными, с простым или сложным узором. Выбор зависит только от ваших предпочтений и желаний.
Не торопитесь с выбором: посмотрите на множество различных колец, примерьте их и оцените ощущение, которое они вам передают. И помните, что свадебное кольцо — это не только предмет украшения, но и символ вашего союза, так что позвольте ему передать вашу уникальность и любовь.

admin
Оцените автора
Журнал Magazinnoff
Оставить комментарий