Черная Пятница: полное руководство для шопинга и скидок

Праздники и традиции

«Черная пятница» — это не просто день скидок, это целое событие, которое с нетерпением ожидают миллионы покупателей по всему миру. Она предоставляет отличную возможность приобрести желанные товары по значительно сниженным ценам. Давайте разберемся, что представляет собой «черная пятница», какова её история и как наиболее эффективно готовиться к этому мероприятию в 2023 году.

Что такое «черная пятница»?

«Черная пятница» – отмечается в США в пятницу после Дня благодарения. Считается, что именно в этот день начинается сезон рождественских распродаж, открывая эпоху предпраздничного шопинга. Особенность этого дня в том, что многие торговые сети и интернет-магазины предлагают покупателям уникальные скидки, достигающие в некоторых случаях до 90%.

Это время, когда можно приобрести долгожданные товары по очень привлекательным ценам. «Черная пятница» дает возможность не только сделать выгодные покупки, но и по-настоящему насладиться процессом шопинга, открывая для себя новые бренды и товары. В последние годы традиция «черной пятницы» активно приживается и в России, где многие магазины теперь также предлагают своим клиентам специальные скидки и акции.

Когда начинается и сколько продлится?

«Черная пятница» 2023 года вновь обещает принести массу выгодных предложений покупателям. Официальное начало акции запланировано на 24 ноября, однако некоторые магазины запускают свои распродажи и раньше этой даты. Часто акционные предложения действуют весь день черной пятницы, но есть и те ритейлеры, кто растягивает радость шопинга на целую неделю, завершая её в «киберпонедельник».

В России же акция «черная пятница» в 2023 году отмечается немного иначе. Здесь старт распродаж отложен на 23 ноября, и они продлятся до полуночи 26 ноября. Однако стоит помнить, что некоторые ритейлеры могут выбирать для акции другие даты, в зависимости от своей маркетинговой стратегии. Это делает возможным появление так называемых «чернопятничных» распродаж в разное время, что, впрочем, не запрещено законодательством. При этом такие распродажи не имеют прямого отношения к международной «черной пятнице», и, если вы стремитесь уловить все преимущества этого дня, рекомендуется ориентироваться на официальные даты. Это поможет вам эффективно спланировать свои покупки, изучив условия участия в акции в интересующих вас магазинах заранее.

Немного статистики

Статистические данные отражают масштабы явления «черной пятницы» и её влияние на рынок. Анализ прошлого года, 2022, выявил следующие ключевые показатели:

  • Количество участвующих покупателей: в течение этого дня около 190 миллионов человек сделали покупки, что подчеркивает огромный интерес к данному мероприятию.
  • Средний чек: исследования показали, что средний чек покупателя в черную пятницу составил приблизительно 312 долларов. Это свидетельствует о высокой покупательской активности и желании потребителей воспользоваться привлекательными предложениями.
  • Общий объем продаж: за один день продажи превысили порог в 10 миллиардов долларов, что делает черную пятницу одним из самых прибыльных дней для розничной торговли.

Немного истории

Название «Черная Пятница» появилось благодаря полиции Филадельфии в 60-х годах XX века, когда в этот день город переполняли покупатели и туристы, вызывая транспортные заторы. Эта традиция уходит корнями в США, где предрождественские распродажи существовали ещё в XIX веке, но приобрели современное лицо лишь в середине XX века. «Черная Пятница», следующая за Днем благодарения, открывает сезон рождественских распродаж.

Существует две версии происхождения этого термина. Первая связана с Филадельфией, где улицы в день распродаж становились «черными» от автомобильных пробок. Вторая версия ассоциируется с идиомой «in the black», символизируя высокую прибыль от продаж.

Россия приняла эту традицию в 2010-х, сначала с расхождением в датах, но к 2023 году «Черная Пятница» в России синхронизировалась с мировой практикой, отмечаясь в конце ноября.

Черная пятница в России

Традиция отмечать Черную Пятницу пришла в Россию относительно недавно, однако уже сумела завоевать сердца многочисленных покупателей. Несмотря на свою молодость в российском ритуале шопинга, этот день успешно адаптировался и стал одним из ожидаемых событий у потребителей. Крупные розничные магазины и интернет-платформы не упускают возможности привлечь внимание клиентов, устраивая в этот день масштабные распродажи.

«Черная пятница» в России в короткий срок превратилась в символ выгодных покупок, предлагая широкий ассортимент товаров по привлекательным ценам. Это время, когда можно не только существенно сэкономить, но и приобрести долгожданные товары. Российские ретейлеры и интернет-магазины активно анонсируют свои акции, создавая атмосферу праздника и возможность для потребителей сделать выгодные покупки.

Какие магазины принимают участие в распродаже

Практически все крупные торговые сети и интернет-магазины участвуют в черной пятнице. Среди них:

ADAMAS, ATLAS FOR MEN, AliExpress, Ariston Studio, Askona, BAON, Befree, CARCAM, COLIN’S, Consul, EKONIKA, Ecco, GeekBrains, Gulliver, Hoff, INCANTO, LOCO’S, LOVE REPUBLIC, La Redoute, M T C, MARIO BERLUCCI, MEBEL-TOP, No One, OZON, Orby, Rendez-Vous, Respect, Rieker, SALAMANDER, SELA, Samsung, Smeg, Soho, Sony Centre, THOMAS MÜNZ, Tefal, Trace, UNITED COLORS OF BENETTON, Wildberries, YVES ROCHER, ZENDEN, Zarina, Zolla, aviasales, belle you, iHerb, pulit.ru, Акушерство.ру, Домовой, Лабиринт, М.Видео, Максидом, ОПТАТЕК, Принцесса шоп, РИВ ГОШ, ЭЙ КУПОН, Эксперт, Эльдорадо и многие другие.

На что стоит обратить внимание

Уловки магазинов. Одной из распространённых уловок, которую используют многие магазины в преддверии Черной Пятницы, является искусственное завышение цен. Этот ход позволяет им затем предложить товары со «скидкой», которая на деле оказывается не такой уж и привлекательной. Чтобы не стать жертвой такой манипуляции, рекомендуется заранее отслеживать цены на интересующие товары. Сравнивайте стоимость товаров в различных магазинах и используйте специализированные сервисы и приложения для мониторинга цен.

Скрытые условия. Помимо этого, многие предложения, которые кажутся невероятно выгодными на первый взгляд, могут иметь скрытые условия. Это могут быть ограничения по количеству товаров, специфические требования к покупателям или условия возврата. Прежде чем совершать покупку, внимательно изучите все детали акции. Обращайте внимание на мелкий шрифт в описании предложений, читайте отзывы других покупателей и не стесняйтесь задавать вопросы продавцам. Таким образом, вы сможете избежать неприятных

Как не наделать необдуманных покупок

Совершение покупок во время масштабных распродаж, таких как «черная пятница», может привести к необдуманным решениям, которые позже вызовут сожаление. Чтобы избежать этого, рекомендуется следовать некоторым простым правилам.

  • Заранее составьте список необходимых покупок. Продумайте, какие товары действительно необходимы вам или вашей семье. Это поможет сфокусироваться на приоритетах и избежать импульсивных покупок.
  • Устанавливайте бюджет и придерживайтесь его. Определите, сколько денег вы готовы потратить, и не превышайте эту сумму. Это поможет контролировать свои финансы и избежать ненужных трат.
  • Сравнивайте цены в разных магазинах. Во время распродаж некоторые магазины могут искусственно завышать цены перед скидкой. Используйте специализированные приложения и сайты для сравнения цен, чтобы убедиться в настоящей выгоде предложения.

Также рекомендуется избегать покупок под влиянием эмоций или из-за давления рекламы. Будьте внимательны, читайте отзывы о товарах и магазинах, и вы сможете совершать обдуманные и выгодные покупки.

Как не пропустить

В эпоху информационного бума легко упустить что-то важное. Чтобы всегда быть в курсе актуальных акций, распродаж и уникальных предложений, присоединяйтесь к нам:

  1. Следите за обновлениями на нашем сайте. Мы регулярно публикуем новые статьи, анонсы и обзоры товаров, которые продаются со скидкой.
  2. Подпишитесь на рассылку. Это удобный способ получать самые горячие новости прямо на вашу электронную почту.
  3. Присоединяйтесь к нашему сообществу в социальных сетях. Там мы также делимся актуальной информацией, а также проводим интерактивные конкурсы и розыгрыши.
  4. Добавьте наш сайт в избранное или закладку. Благодаря нашему сайту, вы первыми узнаете о старте распродажи или о появлении новых товаров в ассортименте.
  5. Создайте личный кабинет на сайте. Это позволит вам быстро оформлять заказы, отслеживать историю покупок и получать персональные предложения.

Не упустите возможность приобрести желанные товары по выгодной цене. Мы делаем все, чтобы вы могли максимально комфортно и выгодно совершать покупки в период Черной Пятницы!

ТОП покупок на Черную Пятницу

Согласно проведённым исследованиям и данным из различных источников, покупатели в России предпочитают приобретать определённые категории товаров и услуг во время «Чёрной пятницы». Вот перечень наиболее популярных покупок, основанный на данных за 2022 год:

  1. Одежда и обувь: эти категории товаров традиционно пользуются большой популярностью во время «Чёрной пятницы». В 2022 году 53% покупателей приобрели товары из этих категорий.
  2. Косметика и парфюмерия: 35% покупателей выбрали косметические и парфюмерные товары.
  3. Электроника и гаджеты: эти товары выбрали 33% покупателей.
  4. Бытовая техника: приобретена 31% покупателями.
  5. Товары для дома: в эту категорию входят различные товары для дома, и 28% покупателей выбрали их.
  6. Походы в ресторан, кафе и заказ еды на дом: эти услуги выбрали 19% покупателей.
  7. Билеты в театр, кино и на концерты: 17% покупателей выбрали эти услуги.
  8. Сервисы подписок: эта категория включает в себя различные онлайн-сервисы, и 16% покупателей выбрали их.
  9. Услуги в сфере красоты и здоровья: 15% составило всех покупок.
  10. Абонементы на фитнес и в спортзал: эти услуги выбрали 13% покупателей.

Надеемся, что данная статья поможет вам сориентироваться в предложениях магазинов и сделать выгодные и обдуманные покупки на «черную пятницу» 2023 года!

admin
Оцените автора
Журнал Magazinnoff
Оставить комментарий